Консультации / Отоларингология

Запах и выделения из носа

Добрый день! Ребенку 3 года, месяц назад появился запах из носа, не приятный, спертый (точно не могу его описать0, в основном чувствуется ночью и утром. высмаркивается желто-зелеными вязкими выделениями. Врач поставил дигноз О. аденоидит. Лечились ринофлуимуцилом, изофрой, морской водой. Лучше стало быстро, неделю пролечились. еще через неделю снова появились желто-зеленые выделения с еще более сильным запахом, температура 38,1. Лечились арбидол, протаргол, морская вода. Лучше не становилось и через неделю снова подключили изофру, снова выделения прошли, запах едва уловимый. Закончили изофру через день запах вернулся, по утрам выходит желто-зеленые выделения (в основном левая ноздря). Сходили в другую больницу, сделали снимок, поставили о.риносинусит( сказали похоже на начинающийся гайморит), назначили внутрь суспензию Кларитромицина (на бэта-лактамы аллергия), Полидекса, цетиризин. Можно у Вас проконсультироваться, действительно ли на снимке есть признаки гайморита, ( просто не могу понять, неужели за месяц другой врач не могла определить, что у нас гайморит)? Стоит ли нам после лечения сдать бак посев из полости носа? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
На снимке есть утолщение слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух, это не гайморит, а стандартная реакция на воспаление в полости носа. Клетки решетчатого лабиринта свободны, но вот средний носовой ход слева на снимке выглядит измененным (точнее сказать не могу, все же это только рентгеновский снимок). На месте ЛОР-врача я бы во время осмотра промыл бы нос ребенку при помощи элетроотсоса, а потом провел бы эндоскопию, чтобы исключить наличие в носу инородного тела. Подобные проблемы как раз у детей чаще всего бывают когда ребенок засовывает что-то в нос. Само по себе инородное тело может быть не видно, если это не металлический шарик, но вот изменения в мягких тканях вокруг него выдают инородное тело даже на рентгеновском снимке.