Консультации / Стоматология

Шатается коронка

9 месяцев назад был установлен имплант MIS. Затем была изготовлена металлическая коронка с напылением керамикой. Коронка ставится на имплант без абатмента и фиксируется винтом. При нормальной затяжке винта почти сразу коронка начинает немного болтаться. Врач пытался устранить проблему при помощи специальных прокладок. Несколько раз снимал коронку и ставил обратно, но ничего не получилось. Коронка все равно шатается. Теперь он хочет заказать и поставить более толстые прокладки. Насколько это нормальная практика? На мой взгляд причина видится в некачественном изготовлении коронки и как следствие, большом зазоре между коронкой и имплантом.
Здравствуйте. Вы не правильно разобрались в ситуации. Коронку невозможно использовать без абатмента. Другое дело, что абатменты бывают разными. http://dentalcentr.com.ua/classicheskaja-zubnaja-implantacija.html
Да, я уже понял это. В предыдущем вопросе под коронкой подразумевается коронка с абатментом.
Если у Вас шатается коронка, то что сделано не верно. Конечно же надо что-то менять. Возможно следует применить другую конструкцию прокладки (то что называется абатментом). Абатмент (от англ. abutment - опора) - это технический эллемент осуществляющий соединение тела зубного имплантата и керамическую коронку. Тело зубного импланта находится в границах костной ткани. Керамическая коронка находится над десной. Абатмент крепится к имплантату с помощью винта. Коронка абатмент Абатмент включает три отдела: Первый отдел - соединительный. Обеспечивает соединение абатмента с телом импланта; Второй отдел - десневой. Окружен десной и определяет форму и цвет десны; Третий отдел - коронковый. На эту часть фиксируется коронка. Возможно Вы смотрели эту статью: https://dentalcentr.com.ua/abatment.html