Консультации / Хирургия

Оторвался ноготь

Добрый день! При ударе оторвался ноготь на руке. Маникюр был с покрытием гель-лаком. Небольшая часть ногтя осталась. Промыла сразу Хлоргекседином, продезинфицировала инструменты, отрезала ноготь, насколько могла, удалила лаковое покрытие с оставшейся части. Сегодня второй день, явной боли нет, если не трогать, отека почти нет, гноя нет. Каждые примерно 4 часа промываю Хлоргекседином, затем капаю раствор "Эплан", затем пластырь и бинт. Фото до и после прилагаю. Помогите, пожалуйста: 1. Справа видно маленький кусочек в уголке, который вырвало из-под кутикулы. Насколько это чревато дальнейшим осложнением, вырастет ли ноготь, не будет ли врастания? В каком случае нужно бить тревогу и обращаться к подологу (помимо варианта с загноением)? 2. Заметила, что за ночь под пластырем рана стала мокрой, есть небольшое количество сукровицы, гноя нет. Стоит ли днем давать ране "дышать" без пластыря, чтобы она подсыхала для более быстрого заживления? 3. Что еще можно наложить на рану под бинт, чтобы оно не "приклеивалось" к ногтевому ложе (как случается с ватой или марлей) , но пропускало кислород, не создавая парникового эффекта как пластырь? 3. Чем еще можно обрабатывать и лечить? На Левомеколь и стрептоцид у меня аллергия. Заранее большое спасибо за ответы
К вопросу приложено фото
Для адекватной оценки ситуации необходим осмотр. До момента осмотра хирурга начните с применения мази Бетадин.