анонимно, женщина, 2 года
Начали ходить в д/с. Ребенку 2.6. Через 4 дня сопли. В течение 6 дней были только сопли, потом появился кашель и небольшая температура 37.2-37.4 итого: болеем 10 дней. В какой-то момент сопли перестали быть жидкими, но оставалась заложенность, сейчас опять текут. На 8 день врач послушал, хрипов нет. Сдали оак, но после сдачи к врачу еще не ходили (он сказал прийти 2.05, но я переживаю за ребенка каждую минуту). В данный момент температура, жидкие сопли и кашель. Лечу так: промываю нос аквамарисом, аминокапроновой кислотой, в горло мирамистин, и врач сказал давать аскорил (даю 2 дня). Еще он назначил генферон, но я не очень хочу его давать, но уже сомневаюсь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть: вирус, бактерии? А может зубы? Хотя у нас не было раньше такой реакции на них.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Насморк, кашель, заложенность носа, температура - это все призанки ОРВИ. В приведенном анализе крови моноцитоз и нормальное количество лейкоцитов, это тоже признаки ОРВИ. Этиотропным лечением ОРВИ является назначение противовирусного, приоритетнее в первые дни болезни, приоритетнее заместительного, с прямым действием на вирус, можно местное, например, препарат интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели, это будет и лечение текущей ОРВИ и профилактикой новых. Остальное лечение будет симптоматическим -туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям, ингаляции, муколитики. Использовать иммуностимуляторы следует после проведения иммунограммы по согласованию с иммунологом.