Консультации / Гастроэнтерология

Метеоризм Вздутие живота под вечер

Временами раздувает живот в области кишечника, все это сопровождалось небольшим метеоризмом. Бывали какие-то боли после дефекации восле анального отверстия. Вес был 45-47кг. 5 месяцев назад у меня был ротовирус в течении 2 дней. Вес упал до 39,5. И был сильный метеоризм (живот раздувало) Сейчас я с трудом набрал до 43 кг. Метеоризма меньше, живот раздувает меньше, но проблемы осталось те же. Бывает изжога. Прикладываю выписки. Что посоветуете от вздутия и метеоризма? Как набирать вес?
К вопросу приложено фото
Добрый день. В первую очередь - правильно питаться. Следует избегать приема продуктов, богатых растительной клетчаткой, молочных продуктов, острых и жирных блюд, кофе и алкоголя. Далее можно придерживаться лечебного стола №4 (диарея): кушать дробно 4-5 раз в день малыми порциями. Ограничить употребление жирного, жареного, острого, газированных напитков, пшеничную, ячневую, перловую крупы. Разрешаются нежирные сорта мяса, рыбы, птицы, паровой омлет, обезжиренные мясные и рыбные бульоны, нежирные молочные продукты, овощи в отварном виде, слизистые каши (гречневая, рисовая, овсяная), чай, фруктовые и ягодные отвары. От метеоризма можно принимать ситуационно эспумизан или его аналоги на базе симетикона.