Консультации / Онкология

Химиотерапия рака поджелудочной железы

Здравствуйте. Моей маме в 2014 году поставили диагноз аденокарцинома желудка, опухоль вырезали, химию или облучение не проводили. Затем несколько лет болезнь себя не пролявляла. В 18 году на плановом осмотре случайно было выявлено новообразование поджелудочной железы. В силу изменения анатомии желудка не удалось взять образец на гистологию, из исследований проводилось только МРТ с контрастом, оно подтвердило наличие опухоли в головке поджелудочной. Полгода никакого лечения врачами не назначалось с комментарием "подождем, может, это новообразование никак себя не проявит". В итоге через полгода после постановки первоначального диагноза были обнаружены уже метастазы в воротную вену. Сейчас маме проводят курс химиотерапии folfox-4 (оксалиплатин, лейковорин, 5-фторурацил). Врачи никак не объяснили данную схему лечения. Пожалуйста, подскажите, насколько приемлема данная схема химии, ибо я нашла информацию, что данная схема применяется при колоректальном раке.
Здравуствуйте. Данная ситуация расценивается вашими врачами как вновь возникший второй рак поджелудочной железы или как прогрессирование рака желудка? Для прогрессирования рака желудка схема имеет место быть. Для рака поджелудочной, в принципе, тоже, но обычно она не выбирается в первую очередь. Если это вторая опухоль, то хирурги говорят, что она нерезектабельна?
Дополню ответ и тут. Резекцию делать отказались в связи с изменением анатомии желудка, в сухом остатке-неизвестно, рак поджелудочной это или рак желудка, вероятно, врачи полагают, что это метастаз рака желудка. Еще раз искренне благодарю Вас за ответ.
Скорее всего так и есть, по крайней мере это более вероятно. После проведения 2-4-6 курсов нужно оценивать резектабельность процесса. Вдруг станет резектабельным.