Консультации / Логопедия

Ребенок в 3 года не говорит

Здравствуйте. Сыну исполнилось 3 года, на понятном языке не говорит почти ни слова, даже "да"-"нет" как-то смазано звучат, разве что иногда проскакивает "мама", "туда", "где папа","не хочу" и т.д., но тоже не четко. Были у невропатолога: 2 курса кортексина (последний в 2г.9мес. уже во взрослой дозировке)+В6, сейчас перерыв и потом пантогам+физиотерапия. Так же невропатолог сказал, что провисание мягкого неба. В карточке диагноз: недостаточная речь. Лор проблемы с нёбом не увидел, но уши промыл от серных пробок(в 2г. 11мес.). Улучшения не значительные. Ребенок все понимает, но иногда делает вид, что обращаются не к нему (именно делает вид! если задать вопрос на который нужно что-то отвечать), других проблем нет, все по возрасту. В нашем городе все логопеды от нас отказались. В другие города ехать возможности нет. Как самим заниматься с ребенком? Если цвета,цифры,животных и т.д. мы учим по карточкам, то логопедическую гимнастику он делать отказывается(пробовали кривляться перед зеркалом, пальчиками мой язык трогал и т.д.). Пока только в трубочку дует, шарик надувает. Может в рот воды набрать и выплюнуть, но не струйкой, а без напора просто вода вытекает по нижней губе.
Здравствуйте. Самим никак! Вам нужен специалист по запуску речи. Вам нужен логопед, без него никак! Не теряйте время, его у вас нет. Хотите,чтобы ребенок пошел в обычную школу? Да? Тогда срочно логопед. Нас не берут, слышу часто, но это отговорка. Хотите решать проблемы сами? Решайте, но потом в 5 лет,когда ребенок будет молчать, а чрез 2 года в школу, вы будете винить только себя. Что значит отказались?! Вы ищите оправдание себе? Или вы хотите помочь ребенку. Ко мне много приходят родителей с такими же проблемами, я тоже отказываю (по разным причинам), но те родители,которые хотят помочь своему ребенку, они мне говорят,что хотят пробовать и работать . Я им сразу говорю (как вам) правду. И что надо много работать и делать все так,как я говорю иначе ... об этом я вам писала выше... Решать вам!