Консультации / Онкология

Рак желудка и как уменьшит сильную рвоту

Здравствуйте.У моего отца (66лет)в ноябре диагностировали рак желудка,осложнение асцит, стоит катетор,т.к.приходилось часто делать лапароцентез.Начали проходить химиотерапию с ноября по середину апреля,на последнем приёме выписали ластет с доз.100 и противорвотное латран.После приёма ластета с этой дозировкой,отец совсем не может есть из- за постоянной рвоты(чаще она желтого цвета),ластет не принимаем уже около недели,а рвота не прходит и постоянная отрыжка.Подскажите пожалуйста,какое противорвотное можно попробывать,чтобы хоть как то можно было питаться.
Здравствуйте. Скорее всего, рвота не из-за ластета, а из-за нарушения проходимости желудка. Нужно, чтобы его осмотрел хирург на предмет непроходимости желудочно-кишечного тракта. Если это так, то такой тошнотой очень трудно бороться на дома, т.к. иногда нужны рецептурные препараты от тошноты, иногда установка зонда для декомпрессии желудка, иногда установка расширяющего стента. Иногда помогает церукал или мотилиум, но при условии, что хоть какая-то проходимость осталась. Вам нужно узнать о возможности обращения в паллиативную службу или хоспис.
Спасибо,понял.Церукал пока спасает.