анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте, Татьяна Николаевна.
Ребёнку 2,5 месяца, впереди вакцинация АКДС. Скажите, пожалуйста, каковы преимущества зарубежных аналогов "Пентаксим", "Инфанрикс" перед отечественной АКДС. По отзывам АКДС детки плохо переносят, а иностранные вакцины лучше. Выбор, конечно, за родителями, но что Вы советуете?
Спасибо!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте, Ольга! Рекомендую импортные вакцины, прежде всего ориентируясь на свой опыт работы, после них очень редко возникают поствакцинальные осложнения, даже повышение температуры может не быть. И всегда советую родителям не спешить с прививками, особенно если у деток есть хоть какие-то мало-мальские проблемы со здоровьем. Обязательно сдайте кровь и общий анализ мочи, покажитесь педиатру, он должен осмотреть малыша, не лишним так же будет посетить невролога. Если у ребеночка снижен аппетит, нет набора массы тела по возрасту, это так же повод повременить с прививками. Здоровья вам!