Консультации / Кардиология

Аневризма аорты или нет

Здравствуйте Антон Владимирович! Подскажите что мне делать, и нужно ли к кому обращаться? В 2017 году на узи сердца, обнаружили уплотнение и расширение аорты, диаметр 4,2 см. В 2018 снова сделал узи, на том же аппарате, диаметр аорты составил 4,1 см. Вообще такой диаметр опасен для здоровья? Просто, последние 2 недели, ощущается комок в горле, першение. Случаются приступами одышка, начинает садиться голос (сипение какое то) и боль в груди и меж лопаток. Давление колеблется от 135/95 до 118/75. Узи щитовидки в норме, гормоны тоже. Подскажите, может это аневризма аорты?
К вопросу приложено фото
Считается, что беспокоиться надо при размере от 5 см. Пока просто наблюдение. Одышка, голос и т.д. к расширению аорты отношения не имеет.
Спасибо большое за ответ! Хороших Вам выходных!!!