Консультации / Отоларингология

Ребенок 4 г 5 мес часто зеленые сопли

Добрый день, Иван Васильевич! Ребенку 4,5 года, 1,5 года назад (когда начали посещать д/с) удалили аденоиды 2 ст. , после этого болели редко. Спустя 9 мес после операции начали заниматься плаванием , проблем с носом не было.Месяц назад зеленые сопли, выходящие изо рта. Диагноз лора острый риносинусит (гайморит, этмоидит), двусторонний тубоотит. Супракс не показал результата, в конце лечения назначили флуимуцил АТ который помог. И вот через три недели опять зеленые сопли, начавшиеся с заложенности носа. Опять назначили ингаляции флуимуцилом АТ 6 дней, запретили посещать бассейн Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу назначенного лечения, не говорит ли постоянный бактериальный насморк о рецидиве аденоидов?
К вопросу приложено фото
Я думаю, что насморк у вас скорее недолеченный, и рекомендовал бы не повторять ошибки. Во-первых, нормальный курс флуимуцил антибиотика не 6 дней. а 10 - это время придется его применять из-за свойств самого антибиотика, который подавляет инфекцию хотя и очень хорошо, но очень и очень медленно. А во-вторых, сразу после курса ингаляций нудно будет сделать риноцитограмму, которая покажет, осталось ли на слизистой оболочке носа инфекционное воспаление после антибиотика. И если в риноцитограмме окажется больше 8 нейтрофилов в поле зрения, это будет означать, что на слизистой оболочке воспаление все еще продолжается и соответственно нужно будет еще продлить курс лечения.
Иван Васильевич! Благодарю Вас за ответ!!! Купила флуимуцила,дальше дышим! Подскажите пжл риноцитограмму через сколько можно сдавать после леченмя флуимуцила?
необходимо сделать риноцитограмму сразу же после последней ингаляции
Благодарю Вас!!!
Иван Васильевич, здравствуйте! Оч прошу Вашей консультации. Ребенок продышал флуимуцилом АТ 12 дней, Сдали риноцитограмму 3 мая 2019 (во вложении) В последние два дня флуимуцила подхрюкивала ночью На данный момент заложенность и насморк прозрачный по задней стенке Сегодня сдали ОАК, IGE общ, и пасев из носа (готовность через 5 дней) Оч буду признательна , посмотрите пжл анализы, переживаю что опять присоединится бактериальная инфекция Лор врач говорит что нам еще положено раз в месяц болеть , т.к. ребенок посещает д/сад , и мы зарабатываем иммунитет. Как сейчас предотвратить присоединение бак инфекции, на данный момент только промываем Аква Лором нос.Ребенок уже просто залечен лекарствами.
К вопросу приложено фото
На самом деле если ориентироваться на результаты анализов. то воспаления в полости носа у вас сейчас нет, а курс ингаляций с флуимуцил антибиотик прошел очень даже удачно. Но в таком случае при стекании слизи следует исключать причину, которая вызывает до 1/4 всех частых назофарингитов у детей вашего возраста, а именно рефлюкс-эзофагит. Если у ребенка есть утреннее откашливание и неприятный запах изо рта, если раньше вам кто-то из врачей говорил о дискинезии желчевыводящих путей - скорее всего, вам стоит провериться у гастроэнтеролога.
Очень благодарны Вам!!!
Иван Васильевич,здравствуйте!!! Вновь прошу Вашей консультации Были у гастроэнтеролога, чтобы исключить реылюкс-эзофагит, врач не подтвердил диагноз, т к нет ни запаха изо рта, ни откашливаний, отличный аппетит. ФГДС сказал нет показаний назначать. Были у 2 Лор врачей т.к похрюкивание ночью остается. Диагноз. Двусторонний затяжной риносинусит. Аденоиды и миндалины не увеличины Оба врача назначили назонекс( дезринит)14 дней, синупрет 14 дней. Оч прошу Вашего мнения, по поводу лечения, ранее нам никогда не помогал назонекс от отеков. Лечимся уже 2 месяца, не посещаем детски сад Заранее благодарна!!
Первое. Для того, чтобы полностью исключить рефлюкс-эзофагит, не прибегая к таким исследованиям, как ЭГДС, вам нужно как минимум провести водно-сифонную пробу (это такое УЗИ-исследование брюшной полости) Второе. Назонекс эффективен ТОЛЬКО при сезонном аллергическом рините, во всех остальных случаях это бесполезный (хотя и дорогой) а то и откровенно вредный препарат. Чтобы сейчас я хоть как-то мог бы вам помочь, сделайте риноцитограмму и общий анализ крови - эти два исследования помогут мне подобрать вам лечение