Консультации / Психология и психиатрия

Сложно говорить

Мне сложно общаться с людьми. Отвечать коротко и просто, я умею. Но как дело доходит до какого-то описания, рассказа, который хочется рассказать, сразу начинаю теряться, из головы вылетают слова, сложно построить и удержать у себя в голове мысль. Меня это очень напрягает, т.к я практически не могу рассказать что-то людям, а могу просто лишь комментировать. Помогите пожалуйста! Из-за чего это может быть?
Подобное может быть следствием разных причин, наиболее частые - недостаток практики общения и/или наличие психологических проблем и комплексов. В первом случае Вам просто необходимо больше общаться, не боясь совершать ошибки (во время обучения все ошибаются, набивают синяки и шишки), во втором случае разбираться с причинами собственной неуверенности. Можно делать это самостоятельно, можно обратившись за помощью к специалисту - психологу или психотерапевту.