Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться через порез найденной иглой

Здравствуйте, ребёнок гулял на площадке, нашёл тонкий шприц с иглой. Взяла в руки, у неё отобрал этот шприц друг, чтобы принести показать родителям. Дочка говорит, что за иглу не трогала. Через минут пять пришла, сказала, что поцарапалась веточкой (палочкой), но ДО того, как обнаружила этот шприц. Царапина была очень маленькая. Я вытерла руки влажными салфетками ей и обработала дезинфицирующим средством для рук (гель детол). Шприц выкинула Мама мальчика, который нам его принёс. Дочка вообще не сразу сказала, что она его трогала, и. к. Испугалась, как напугали мальчика. Я не уверена, что она поцарапалась иглой, но всё же теперь меня не отпускают эти мысли. Подскажите пожалуйста, что нужно делать? Куда бежать? Или не стоит паники? К слову, царапину сейчас на пальчике даже найти не можем.
Добрый день, шанс заразиться таким образом ничтожен, близок к 0. Особенно, если ребенок имеет прививку от гепатита В (он самый заразный из вариантов). С уважением, Климова Ю.А.