Консультации / Психология и психиатрия

Сын год не отзывается на имя

Сыну почти год. На имя отзывается очень редко. Слышит и оборачивается на другие звуки. Слух хороший мы почти уверены, но на днях проверим. Тяжелые роды. Контакт глаз есть, но не смотрит, когда просится на ручки. Показывает пальцем, но не смотрит обратно на мою реакцию. Почти не говорит, только «баба и дада», но не понимает что они значат. Раньше говорил мама и показывает на меня, но перестал. Говорит имя собаки и показывает на ее пальцем. Хлопает в ладоши. Раньше умел «давать пять» и «хлопать в ладоши» но в последнее время мы мало этим с ним занимались и он перестал. Любит читать книжки, переворачивает старицы, пальцем показывает на животных. Пытается повторять за мной. Отвечает на улыбку. Интересуется детьми. Хорошо играет во все игрушки. Даёт мне кубик или ещё что-то когда я его прошу. Не ходит самостоятельно, но может с ходунками. Думаю скоро пойдёт. Спит плохо. Может ли это быть аутизм? Мы очень переживаем в первую очередь из-за того что он не реагирует на своё имя
Здравствуйте! А не злоупотребляете ли Вы его именем, слишком часто повторяя его и не давая никаких положительных подкреплений на отклик? Зовите только "по делу". На отклик давайте вкусняшку, или какую-либо иную приятность. Попробуйте так пару-тройку месяцев а потом отпишитесь.