Как лечить ребёнка когда температура держится больше 10 дней

анонимно, мужчина, 3 года
Добрый вечер! Моему сыну 3 года. 7 дней мы лечили ангину, сначала принимали Амоксиклав и свечи Кипферон, чере зри дня назначили Суммамед и Арбидол. Сначала горло было с налётом, затем с правой стороны появился не маленький лимфоузел. Насморка по началу болезни не было. Через три дня, после приёма первого антибиотика температура не снижалась, сбивали свечами, сиропом и вызывали скорую. И так каждую ночь и в обед. То есть когда сын ложился спать температура поднималась до 40, 41 и сбивалась только на два часа, затем лезла вверх.Подозрение было на ангину: зев с налётом, подчелюстной лимфоузел воспалился. Но температура не уходила и через 7 дней. Я уже не допускала повышения температуры до 40, а сбивала на 38 . Затем мы поехали к инфекционисту, который дал нам направление в инфекционную больницу. В больнице пробыли 3 дня, но до сих пор температура поднимается до 37 и 5. Сыну ставят капельницы Физраствои и Глюкозу, колят антибиотик Амикацин, дают противовирусные свечи Виферон и противовирусное Ацикловир. Так же смазываю полость рта Хлоргикседином разведённым с водой. Посоветуйте пожалуйста, какое лечение и какие препараты вы бы добавили или убрали в данном случае заболевания. Нам делали снимок грудной клетки, всё чисто, снимок носа показал что есть отёчность. Так же делали анализы крови и мочи в начале болезни и перед отъездом в больницу. Фото анализов прикладываю.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! После такого тяжелого инфекционного заболевания температура может подниматься до субфебрильных цифр еще в течение нескольких недель. В этом нет ничего страшного. В анализах так же нет критических значений, все соответствует перенесенному воспалению. Лечение у вас расписано грамотно, противовирусные свечи виферон до 10 дней в дозировке 150ТЕ 2 раза в сутки, ацикловир можно оставить в случае выявления оппортунистической инфекции, которая являлась первоначальной причиной болезни, для этого сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ. Капельницы врачи ставят в зависимости от тяжести состояния малыша. Антисептики для обработки полости рта так же нужны, можно хлоргексидин, можно мирамистин спрей. На будущее, перед тем, как начинать прием аб, если у ребенка высокая температура и боли в горле, сначала сделайте посев из зева на флору! чтобы потом можно было проводить лечение правильно подобранными антибиотиками. Выздоравливайте!