Консультации / Гастроэнтерология

Боль внизу живота

Добрый день! Беспокоят периодические боли внизу живота, с правой стороны (появляется на несколько секунд и стихает). Предположив, что это может быть по женской части, прошла гинекологическое узи абдоминальным датчиком. По гинекологической части все в норме,но врач сказал что вздут кишечник преимущественно с правой стороны. В заключении узи дополнительным признаком отмечено: избыточен пневматоз кишечника. Рекомендовал посетить гастроэнтеролога. Подскажите, пожалуйста, могут ли боли быть связаны с этим? Что вообще подразумевается под пневматозом, и какие дополнительные исследования нужно пройти?
Добрый вечер! При проведении ультразвукового исследования органов брюшной полости, обращаем внимание на повышенное газообразование/ наличие газов в кишечнике/"Пневмотоз кишечника ", потому как ,такое состояние усложняет осмотр. Газы - гасят ультразвук, и затрудняют визуализацию. Таким пациентам ( с вздутием кишечника ) рекомендуем перед исследованием принять Эспумизан или активированный уголь, чтоб уменьшить загазованность кишечника( так называемый пневматоз). Рекомендую Вам пройти ультразвуковое исследование органов брюшной полости, после предварительной подготовки ( эспумизан/уголь + диета - дня на три - исключить продукты, повышающие газообразование: свежие фрукты и овощи/кисломолочные продукты и т.д. ). Прицельно - попросите посмотреть правую подвздошную область. Если все в порядке, то надо смотреть кишечник ( фиброколоноскопия). Анализы сдать, к примеру на дисбактериоз/ копрограмму...и т.д. Хорошего гастроэнтеролога Вам. Удачи и крепкого здоровья!