Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ВЭБ у ребенка мононуклеоз

Здравствуйте! В ноябре, после ОРВИ с антибиотиками, у сына (3 года) не спала температурано нормы. теперьтакидержится 37. 1-37.3. Мы стали искать причину, сдали ПЦР слюны на ВЭБ-результат положительный, по анализу крови методом ИФА(инвитро) сыну поставили ВЭБ с мононуклеозом (без ярко выраженной внешней симптоматики).Результаты анализа прилагаю. По ИФА IgG-EA11.1(10-40 сомнительно), IgG-EBNA-3(<5 отрицательно), IgM-VCA-78.6 (положительно), IgG-VCA (18.8 в реф.значениях <20 отрицательно). Сдали биохимию, были небольшие отклонения. УЗИ ОБП также подтвердило мононуклеоз. Пропили изопринозин 10 дней, по 0.5 т 3 раза вдень. Через 3 месяца сдали сыворотку крови, ПЦР (кач) ВЭБ не обнаружен. Биохимия крови за это время пришла в норму, органы также стали возвращаться к норме. Еще через месяц сдали кровь ИФА в поликлинике (т.е.через 4 месяца после мононуклеоза): EA IgGотриц., NA IgG-полож,VCA IgM-полож.После этого, сдали ПЦР слюны (педиатр сказал, что если будет пол. результат, то нужен повторный курс изопринозина)-положительно. Скажите, что это значит? Почему есть М? Прошло еще мало времени для полной замены на имунные антитела G или рецидив или изопринозин не подавил активность вируса? У наших врачей мнения разделились, одни говорят, что нужно пить повторно изопринозин и подавлять вирус, другие, что пить его нет необходимости (и сам по себе он бесполезен и очень сомнительный препарат по их мнению).Говорят, что еще рано, полная замена антител М на G произойдет не ранее, чем через полгода, а ПЦР слюны может показывать пол. результат до 4х лет после инфицирования и это не является основаниям для повторных курсов. Что мне делать? в поисках истины я боюсь упустить время,т.к. ВЭБ при отсутствии адекватного лечения переходит в хроническую форму за 6 месяцев.В настоящий момент у нас таки сохраняется субфебрильная температура, ребенок стал очень часто болеть, жалуется на животик, иногда на ножки, стал появляться стоматит. Анализы начальные и последние на сегодняшний день прилагаю. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день, лечение не требуется. Острофазные антитела действительно могут сохраняться длительно. Вирус может активироваться многократно, непредсказуемо. Изопринозин не поможет для предотвращения этого. С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте, Юлия Александровна! Спасибо большое за уделенное время! Скажите, пожалуйста, по прикрепленным обследованиям, какой степени тяжести наш мононуклеоз? В борьбе с активностью вируса не поможет именно изопринозин или и другие препараты тоже? Может нужно какое-то другое лечение?
Добрый день, степень тяжести можно оценить по клиническим проявлениям и основные из них уже позади, поэтому нет смысла в ее оценке. И другие препараты тоже не имеют доказанного действия и не показаны к назначению. Не нужно лечить ребенка. У нас нет надежного оружия в борьбе с этим вирусом. Да и не нужно это. Сосредоточьтесь на правильном режиме дня, достаточном сбалансированном питании, витаминах (особенно Д). И ребенок сам "договорится" с вирусом. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо, Юлия Александровна! Скажите, пожалуйста, по результатам узи ОБП, видны последствия вируса. Скажите, насколько это серьезно, какие могут быть последствия? нужно ли как-то поддержать пострадавшие органы? Посоветуйте. пожалуйста, в дополнение к рациону, какой-нибудь хороший витаминно-минеральный комплекс. И последний вопрос, сейчас у нас нет прививки от кори, а в нашем городе, сейчас зафиксировано уже несколько случаев инфицирования. Педиатр настаивает на прививке, а после мононуклеоза нам говорили, что должен быть мед.отвод на 6-12 месяцев. Как вы считаете, стоит нам сейчас ее делать или нет?
Добрый день, В большинстве случаев заболевания осложнений не происходит, постепенно все проявления угасают бесследно. Поэтому не нужно ждать или настраиваться на "восстановление", "поддержку" и ожидать неприятностей. С поливитаминами - больше рисков передозировок, чем пользы. Вопрос дискутабелен. Я бы советовала обратить внимание на уровни железа и витамина Д3. В случае с корью - вакцинируйте ребенка, острая фаза болезни давно позади. Корь- высококонтагиозная и тяжелая вирусная инфекция, не сравнить с мононуклеозом. С уважением, Климова Ю.А.