Синдром жильбера

анонимно, мужчина, 22 года
Доброго времени суток.Скажите пожалуйста возможна ли ошибка лаборатории в данной ситуации.До того как я начал принимать системные ретиноиды я сдавал анализы ,чтоб оценить работу печени анализы были в норме.Во время того как я пренимал препараты были незначительные повышения Я паралельно принимал гепатопротектор Эссливер форте.Но вот спустя пол года после прекращения приема препаратов я решил пойти сдать для себя анализы и тут лаборатория меня удивила,весь ряд билирубина повышен.Я запаниковал и тут же пошел сдавать анализы на гепатиты и синдром жильбера.Разве возможен данный синдром? Ведь раньше билирубин был в норме.Клинических проявлений данного виндрома тоже у меня нет.Стоит ли обращаться в другую лабораторию.фото анализов прилагаю

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
нет, ошибки в лабораторных исследованиях нет. У Вас гомозиготная мутация по гену синдрома Жильбера с умеренным повышением уровня прямого билирубина. Но повышение билирубина весьма деликатное, поэтому можно считать, что с-м Жильбера у вас клинически компенсированный и в стадии стойкой ремиссии . Можно (для чистоты эксперимента) пересдать фракции билирубина в лаборатории Инвитро или KDL).