Консультации / Неврология

Как принимать лазартан если после приема систем в больнице при лечении малого ишемического инсульта резко упало давление

Уважаемая Ольга Николаевна, с 7 апреля по 19 апреля я лечилась в неврологическом отделении и диагнозом малоишемический инсульт, сопутствующее заболевание -гипертоническая болезнь 3 степени, мне 64 года, после выписки из больницы у меня упало давление до 100 на 75 и боясь, что давление упадет еще ниже я не пью лазартан, хотя следовало пить его 2 раза в сутки по 50 мг, затем раз в два дня давление резко поднимается до 180 и я в страхе начинаю пить и лазартан и капотен и амлодипин и давление снова падает и в течении 2-х дней снова не поднимается.Пожалуйста посоветуйте, как мне пить лазартан в таком случае, когда давление такое низкое,в какой дозе, чтоб в страхе не ждать очередного инсульта и спать спокойно ночами, ведь раньше у меня всегда было давление в среднем 160 на 80 и несколько лет я пила регулярно и постоянно лазартан по 50 мг и вот все равно случился микроинсульт, который я пережила тяжело
Здравствуйте. Если доза лозартана 50 мг 2 раза в сутки снижает АД ниже 110/80 в течение всего дня и Вы при этом плохо себя чувствуете (слабость, головокружение), то Вы можете снизить дозу препарата до 25 мг 2 раза в день и продолжать следить за АД (измерять утром, днём и вечером) на протяжении не менее 2 недель. Резко бросать принимать препарат нельзя ни в коем случае! Это самый плохой путь решения проблемы. Если ранее на фоне приёма лозартана 50 мг 2 раза в день Ваше постоянное АД было 160/80, то это говорит о неэффективности проводимого лечения - слишком высокое верхнее АД. В таких случае риск инсульта выше, чем при нормальных (до 140/90) значениях АД.