Консультации / Педиатрия

Манту большая

реакция манту у ребенка 5 лет 15г-8мм,16год-5мм,17 год-7 мм, 18 не делали, мед.отвод, так как ни разу не выдерживал 2 недели после болезни, 19 г.-14 мм, манту проводилась на фоне назначения иммунолога-метилурацил, ликопид, веторон одновременно. ребенок часто болеющий, в феврале была операция по удалению аденоидов, делали рентген и все анализы, все нормально, отправили на консультацию к фтизиатру, могли ли лекарства для иммунитета повлиять на реакцию манту?
Здравствуйте! Рекомендую вам провести т-спот тест или квантифероновый тест, по которому точно будет ясно, есть ли повод для беспокойства за ребенка, и станет ли ваш врач назначать лечение. Что касается препаратов, то они никак не могут повлиять на увеличение пробы манту, при условии, на них не было аллергии. Аллергическая реакция же организма может выдать ложный результат. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Манту большая» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.