Консультации / Педиатрия

Манту большая

реакция манту у ребенка 5 лет 15г-8мм,16год-5мм,17 год-7 мм, 18 не делали, мед.отвод, так как ни разу не выдерживал 2 недели после болезни, 19 г.-14 мм, манту проводилась на фоне назначения иммунолога-метилурацил, ликопид, веторон одновременно. ребенок часто болеющий, в феврале была операция по удалению аденоидов, делали рентген и все анализы, все нормально, отправили на консультацию к фтизиатру, могли ли лекарства для иммунитета повлиять на реакцию манту?
Здравствуйте! Рекомендую вам провести т-спот тест или квантифероновый тест, по которому точно будет ясно, есть ли повод для беспокойства за ребенка, и станет ли ваш врач назначать лечение. Что касается препаратов, то они никак не могут повлиять на увеличение пробы манту, при условии, на них не было аллергии. Аллергическая реакция же организма может выдать ложный результат. Здоровья вам!