Консультации / Кардиология

Имплантировали ЭКС

Добрый день! Мне неделю назад имплантировали ЭКС двухкамерный. Диагноз был у меня АВ блокада 2 и 3 степени, обмороков не было, в принципе приспособилась жить с низким пульсом.Днем средняя 47-55, ночью достигала 33. И на очередном осмотре у аритмолога, врач сказал что нужна имплантация ЭКС. После имплантации я чувствую перебои в дыхание при быстром темпе, при глубоком вдохе у меня такое ощущение что у меня сердце колотиться в области желудка. Наверно электрод закреплен рядом и так ощущается на вдохе. Помогите пожалуйста разобраться?
Здравствуйте! Версия со смещением электрода - скорее всего плод Вашей фантазии... Для начала надо сделать суточный монитор ЭКГ, посмотреть адекватность настройки ЭКС (порог стимуляции, режим работы и т.д.) и немного успокоиться (ПерсенЮ, персен Форте). Для оценки функции стимулятора лучше обратиться по месту операции.