Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте, у ребёнка 4 месяца, появилась сыпь. С 2 месяцев на смешеном питании. Кушали Нестожен, всё было хорошо. Коликов, запоров, аллергии не было. Ближе к 4 месяцам появились ужасные запоры, давали дюфалак, не помогло. После него по всему телу стали появляться пятна, сначала на ножках, потом от пояса и по всему животу. Исключили всё, Аква Детрим, пены для купания, порошки для стирки детских вещей, детское мыло. Перешли на нестожен комфорт, помог только от запоров. Врач сказала чтобы мы попробовали перейти на Фрисо пеп или нутрилон пепти. Но они такие дорогие, возможности переходить полностью нет. Сейчас у нас за ночь пятна становятся бледные, утром почти совсем нет, только сухости. Но к вечеру всё по новой. Что делать ? Помогите
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Ограничения в рационе возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи, при этом взаимосвязь подтверждена лабораторно. Поэтому у вашего ребенка отрицательные результаты - нет никакой взаимосязи между этими продуктами и состоянием кожи. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянное увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.
Я забыла написать вам, что мы пьём финистил, мажем сухие участки кожи кремом Эмолиум. Ещё пользуемся мазью для дёсен Лидент бэби (допускала тот факт, что может на него аллергия, потому что он ужасно сладкий) Спасибо за ваш ответ, вы все так подробно написали. Теперь хочу узнать, нам продолжать пить нестожен? А что же делать с запорами и срыгиваниями? Это не от смеси? Нестожен комфорт помог нам только один раз, но мы ещё не вводили прикорм. Может с ним стул восстановится. И можно ли в обострение АД вводить прикорм? Сейчас пятна вроде стали бледнее, но они иногда все равно краснеют. Можно ли нам продолжать пользоваться эмолиумом? Попробую ещё купить то что вы мне написали, чтобы мазать раздражённую кожу, очень надеюсь на лучшее. Приложу фото, это утром у нас так
К вопросу приложено фото
Необходимо обратиться на консультацию к детскому аллергологу-иммунологу. У вашего ребенка нужно исключать аллергию на белок коровьего молока.
Спасибо большое!