Консультации / Педиатрия

Изониазид ребенку в 8 месяцев

Добрый день. Подскажите пожалуйста не могу разобраться. Мой муж заболел туберкулёзом, форма открытая. Сейчас госпитализирован. У нас 2 детей. Одному 7 лет, другому 8 месяцев. Оба привиты бцж. Фтизиатр мне и детям обоим назначил изониазид. Я боюсь его давать детям, особенно малышу. А так же нужно их давать с гематопротнкторами, а их для малышей нет , во всяком случае я не нашла такой информацию что можно и каких дозировках для печени. Проконсультируйте пожалуйста, фтизиатр наш нам не отвечает, рекомендовала Гептрал, а про дозы не с сказала. А до 18 он вообще запрещен. Я думала купить легалон, но опять в каких дозировках давать детям?
Здравствуйте! Такого рода лечение должен рекомендовать специалист. Если фтизиатр настаивает, а вы сомневаетесь, обратитесь к другому фтизиатру, в компетенции которого вы будете уверены. Туберкулез - очень опасное заболевание, и лучше пройти лечение, если был контакт с открытой формой, но при этом у детей есть иммунитет ( у малыша точно, у старшего уже может не быть, если не ставили повторно БЦЖ в 6 лет). Из гепатопротекторов можно и в таком возрасте гептрал, гепабене, урсофальк, эссенциале и др. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Изониазид ребенку в 8 месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.