Консультации / Отоларингология

Отофаг при желтых соплях у ребенка

Добрый день, у ребенка (2г 10 мес) обнаружили синегнойную палочку. Частый насморк и сразу зеленью. Лор выписал Отофаг 1мл 3 раза в день. 14 дней. Мы пользуемся уже 5 дней, но жёлтые сопельки периодически все равно появляются. Это нормально или за 5 дней жёлтые сопли уже должны пройти, или желтый цвет - это процесс умертвления бактерии? Паралельно капаю ципролет
Отофаг работает достаточно медленно и к сожалению далеко не всегда он вообще помогает. Желтый цвет выделений - это гной, который образуется при активной инфекции, в том числе и вызванной синегнойкой. Я бы на вашем месте заменил бы отофаг на глазные капли в нос с антибиотиком (лучше всего использовать тобрекс, который кстати разрешен к применению в вашем возрасте). Вот тобрекс должен справиться с синегнойной палочкой за три-четыре для без всяких последствий для организма ребенка
Добрый день, а как его закапывать и сколько дней?!
Ципролет не помог (10 дн по 3 кап 2 раза в день)
К вопросу приложено фото
Боюсь, что учитывая эту инфекцию, вам нужно во-первых провести посевы у взрослых, проживающих с ребенком (кто-то является носителем этой инфекции) и обязательно обратиться в стационар (лучше инфекционного профиля) для поведения курса лечения пиперациллином или аналогичным антибиотиком внутримышечно курсом не менее 10 дней.