Консультации / Терапия

Прививка от клещевого энцефалита при хроническом тонзиллите

Здравствуйте! Меня волнует вопрос о реакции организма на уже поставленную прививку от клеща. С 30 января заболела ангиной, дальше в течение 3х месяцев около 4х рецидивов: в феврале был паратонзиллярный абсцесс, через неделю после выписки из больницы вновь ангина в начале марта, опять она же в начале апреля. Поставили диагноз хронический тонзиллит. Выписали 12 апреля с больничного, 16ого числа горло немного подвоспалилось на 1-2 дня, а сейчас находится в относительном порядке, т. е. болей нет, но гиперемия миндалин сохраняется + слегка красновато. При всем при том простудного состояния не было с момента выписки. 23 апреля поставила прививку от клещевого энцефалита, через небольшой промежуток времени после постановки почувствовала легкое головокружение (вроде как на него похоже), которое, в общем-то, быстро прошло. Но оно пару раз еще проявлялось, в частности, весь сегодняшний вечер, почему и решила написать. С момента постановки вакцины заметила, как быстро устают мышцы ног, после долгого или резкого напряжения (поднялась на 3 этаж и не могла стоять из-за ужасной слабости) начинают просто изнывать, имеется некоторая слабость. Как я понимаю, это вполне возможные побочные эффекты. Насколько страшно то, что я поставила эту прививку в такой период? Может, организму труднее справляться из-за продолжительной болезни и сомнительного восстановления? Стоит ли сильно переживать по этому поводу или все это пройдет само собой, но стоит подождать и максимально беречься? Буду благодарна за ответ и понимание.
Добрый день. Не страшно. Вакцинацию от клещевого энцефалита вполне можно ставить на фоне хронического тонзиллита, если нет обострения процесса или остроого вирусного заболевания (ОРВИ, например). Организм прекрасно справится с этой вакциной. Переживать по этому поводу не стоит, никакой опасности для здоровья нет.