Консультации / Педиатрия

Понижение температуры и неровное сердцебиение

У моего сына с 11 лет, то есть 5 лет назад, стала понижаться температура 1-2 раза в год, преимущественно в зимний период. Я до этого давала ему в качестве профилактики ОРВИ анаферон детский и связала понижение температуры с ним. Давать перестала. Но каждый год вот уже шестой сезон повторяется такая напасть. Температура понижается не сильно, до 35,9. Но при этом сердце начинает биться то быстрее, то медленнее. Сын при этом испытывает головную боль и сильную слабость. В школу приходится не ходить 1-2 дня до восстановления. Делали УЗИ сердца, есть отклонения (клапан двустворчатый вместо трёхстворчатого), но кардиолог сказала, что это отклонение не может вызывать понижение тепературы. Ходили к неврологу, врач сказала, что есть признаки дистонии, но точно диагноз не установили. Обращаюсь к Вам. Что это может быть такое? Или это от анаферона? И что делать?
Здравствуйте! Нормальная температура в таком возрасте может быть от 35,1 до 36,8. У вашего ребенка температура в норме. Возможно, зимой обменные процессы в организме у ребенка замедляются, так же как это происходит во сне у каждого человека, и температура тела понижается. Но это никак не сказывается на здоровье человека. Максимум, что может быть - это снижение активности физической. В вашем случае у ребенка есть другого рода проблемы, это ВСД, на фоне которого возможны и слабость и мигрени. Поговорите с вашим педиатром, он может вам рекомендовать витамины и физ нагрузку для укрепления работы сосудов. Здоровья вам!