Консультации / Психология и психиатрия

Что с моим ребёнком

Добрый вечер, Ариель Аркадьевич? Хочу узнать ваш взгляд на моего ребенка. Родился в свок, по апгар 10/10. Развивался отлично, в 3 перевернулся, в 5 вставал возле опоры, в 6 ползал, в 10 пошёл. В 1,2 показывал глазки и нос, на мою фразу "гуси. Гуси", отвечал всегда гага. Моторика мелкая развита хорошо. Как только видит терминал или домофон, сразу палец наготове, чтобы нажимать кнопки. Сейчас нам 1,10. Меня беспокоит, что ребёнок не показывает картинки в книге пальчиком. Я спрашиваю, где корова? Он взглядом её находит, но жестом не показывает. Если ему что-то нужно, возьмёт меня за руку и приведёт. Говорит слова:дай, аи (Арина, это сестра), маня ми(маня мяу.,наша кошка), га (гав), аткро (открой), дай, отдай, кто там, одел(когда пытается надеть ботинки), чай, ещё, банан, яблоко. Подражает звукам. Показывает ладушки и сорока ворона. Понимает обращения только иди купаться, кушать, на имя поворачивается., иди на горшок писать, иди посмотри кто там. Кушает сам, на горшок ходит только если посадить, по большому только в штаны. В глаза смотрит, на площадке обращает внимание в основном на больших детей. Сверстники не интересны. Любит везде лазить. Предпочтений в еде нет. Играет в ку-ку с сестрой, любит догонялки. Обниматься. С посторонним идёт на контакт. Любит, чтобы все сидели на диване, а он бегал перед нами. Сядет на резинового осла и смотрит на меня, пока я не скажу прыг прыг, сразу начинает улыбаться и прыгать. Любит играть машинами, особенно если у них открываются двери. Плачет, когда бабушки уходят. Любит имитировать разговор по телефону и как чайный пакетик в стакан опускать. Пока начал махать и говорить в 1, 9. Недели три махал и говорил, потом перестал. Теперь не допросишься. Когда я говорю раз, он говорит два, три, пят. Но есть одно НО! порой мне кажется, что он сам по себе. Картинки не показывает пальцем, просьбы, такие как: принеси мяч не выполняет. На развиващих занятиях сам с собой играет. Хотя на улице, всегда бежит к толпе детей старших. Указательный жест был. Когда я раньше спрашивала, где лев. Он показывал пальцем на картинку со льва и и все. Если я спрошу что это, он посмотрит в сторону, куда я указываю и молчит. Спрошу как киса разговаривает, снова тишина. Хотя когда на улице увидит кошку, скажет мяу. Когда я делаю вид, что плачу. Он просто смотрит, но не жалеет. А дочь всегда обнимать бежала. Прочитала про указательный жести везде пишут, что аутист. Хотела бы узнать ваше мнение. Заранее спасибо за ответ ?
Здравствуйте! Нет, не аутист. Думаю, что могут быть особенности характера. И пересыщение. Сходите к толковому детскому психологу для начала.