Около двух месяцев назад у меня появились симптомы цистита: я начала часто бегать в туалет, примерно через каждые двадцать минут, а через сорок было такое чувство будто еще немного и случится конфуз. Боли, женния не было ни в уретре, ни в мочевом. Пила фурадонин 5 дней, но последние три дня пила в два раза меньше положенного из за того, что купила новую пачку а таблетки там меньше в два раза в отличие от прошлой, а на инструкцию не обратила внимания.
Когда бросила пить, симптомы еще присутствовали и около месяца я бегала в туалет примерно каждые час или полтора- думала, что нервное. Потом симптомы опять усилились. Обратилась к врачу-терапевту, сдала анализы и цистит по ее словам подтвердился. Она прописала Офлаксацин и Канефрон-Н. Офлаксоцин пропила опять 5 дней по две таблетки в день, а Канефрон 30 капель 3 раза в день две недели. Когда только первый день их выпила было такое впечатление, что все усилилось - буквально через минуту после похода в туалет хотелось опять и было жжение и дискомфорт. Но через неделю мне столо лучше, меня выписали и сказали пить Канефрон две недели. Только меня выписали через пару дней чувствую как сново начинаю хотеть в туалет, а бегаю по чуть-чуть. Да и Канефрон не очень помогал, я пила много воды, но почти не ходила в туалет, у меня аж отекли веки над глазами. В аптеке обратилась к хорошему фармацевту, она сказала, что Офлаксацин слабый и его редко прописывают- могла остаться палочка, посоветовала Фуразолидон, легкий антибиотик, 5 дней по 2 таблетки в день. Я его пропила, на всякий случай сходила к геникологу сдала на флору мазки, сделала УЗИ почек и мочевого. Мазки в норме, почки тоже - камней нет, расположены нормально, мочевой тоже в порядке, только утолщены немного стенки, мне сказали что это последствия цистита. Канефрон пить бросила дня три назад, но в туалет все еще не хожу нормально, когда как. Вот сегодня после похода в туалет чувствую тупую боль в уретре, иногда онасопровождается позывом в туалет, но при этом я знаю, что если пойду, то схожу немного. Что это? Оставшееся воспаление? Может мне стоит посетить уролога? Может я болела уретритом, потому что у меня не болел ни мочевой ни почки, все боль и жжение были только в уретре?
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте.
Уролога посетить стоит абсолютно точно.
Перед посещением обязательно сдайте клинический и бактериологический анализы мочи, а также на приём обязательно возьмите результаты обследования которые назначал гинеколог.
анонимно
Здраствуйте, огромное спасибо за ваш прошлый ответ, я обратилась к урологу. Мне бы хотелось посоветоваться с вами еще раз.
Меня направили сдать общий анализ мочи, бак посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, и еще раз на УЗИ.
В общем анализе нет ничего примечательного кроме того, что заполнили строку "соли" (разобрать не смогла). Бак посев показал что моча стерильна ( правда материал я сдала после того как прошло два часа с момента сбора, конкретно где то два с половиной часа. Это повлияет на результат?). УЗИ патологий не выявило, остаточно мочи нет, есть незначительное количество песка в почках.
Уролог предполлгает, что у меня неврологические проблемы. Врач, делавший мне УЗИ, сказал, что это может быть нейрогенный мочевой или воспаление канала, так же сказал что эти осложнения могут быть из-за за проблем по женской части.
Я забыла их упомянуть в прошлом вопросе. У меня сильно сбился месячный цикл, месячные не идут по два три месяца, а так же увеличены яичники (5.0 и 5.1 вроде такие цифры но я не уверена). К геникологу обратилась, лечусь.
Боли о которых я говорила прошли сами собой, осталось частое мочеспускание до заполнения мочевого пузыря. Когда я была на УЗИ врач сказал что у меня мочи меньше ста грамм но у меня уже были позывы в туалет. После первого похода утром мне может не хотеться часа три или четыре, и после каждого последующего промежуток сокращается, вплоть до того, иногда, что хочу в туалет сразу после пяти минут, как я сходила. Рези в уретре иногда есть, в зависимости от того что я съем или выпью (как то я пила алкоголь в сочетании с острыми блюдами и был дискомфорт при мочеиспускании). По ночам не хожу в туалет. Больше меня ничего не беспокоит.
Мне важно услышать ваше мнение. На что эти симптомы похожи? Может ли у меня быть нейрогенный мочевой пузырь? У меня действительно за последние пол года было много стрессовых ситуаций и депрессий, но даже когда я не нервничаю все равно хочу в туалет. Может ли быть не инфекционное воспаление канала? Или есть и другие варианты помимо указанных?
Заранее спасибо вам.
Чижов Сергей Александрович
На нейрогенный не особо похоже, больше похоже на гиперактивный мочевой пузырь. Но опять же не исключены иные варианты, поэтому неинфекционное поражение уретры и в первую очередь мочевого пузыря могут быть.