Консультации / Отоларингология

Белый налет на корне языка

Фото к сожалению не сделала. Не знаю куда уже обратиться. У меня жалобы на белый несчищаемый налет на корне языка и миндалинах(как сказал врач, они "красноватые"), соответственно, неприятный запах изо рта, трудно глотать, вязкая слюна. С таким хожу год. Сначала думала, что кажется. Потом начала лечить от кандидоза, пила итроконазол, дифлюкан, нистатин, мазала кандидом, брызгала гексоралом. Не помогало. Не понимаю, почему сразу не пошла сдавать мазок. Не помогало соответственно. Летом как то это само подутихло. А осенью и по сегодняшний день ужас. Сдала мазок, фото прикреплю. Сказали полоскать рот бактериофагом. Не помогло, пошла к лору. Лор сказал полоскать рот бетадином и рассасывать таблетки гексорал. Не помогло. Думаю, куда сейчас идти и что делать вообще. Устала.
К вопросу приложено фото
Думаю, так Вы никогда не добьётесь желаемого. Искать нужно причину глоссита. Вероятнее всего, он вызван патологией желудка. Поэтому Вам нужно обследоваться и лечиться у гастроэнтеролога.
Консультация врача отоларинголога на тему «Белый налет на корне языка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.