Аллергический ринит при беременности

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! Я беременна на 23 неделе, у меня началось обострение аллергического ринита в связи с цветением. Аллерген никак не устранить. Мне выписали промывание соляным раствором и использовать «назаваль», но, к сожалению, это совершенно не помогает. Нос полностью забит и иногда дышать не могу вообще несколько часов. Чем спасаться, чтобы не навредить малышу? Есть ли безопасное лечение?

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Интраназальные кортикостероиды вполне могут быт использованы и при беременности, так как в кровь практические не всасываются.