Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли НЕ заразиться Helicobacter pylori через слюну

У моего партнера (более года вместе) гистология показала Helicobacter pylori на три плюсика. Лечится. Я сдала анализ крови: 0,45 (при норме ниже 0,9). Это вообще реально?) Или есть смысл сдать доп. анализ? Самочувствие ок, поверхностный атроф. гастрит в анамнезе.
Добрый день. Да, такое вполне возможно. Но наиболее показательным методом для диагностики хеликобактерной инфекции являются уреазный дыхательный тест с С13 или кал на хеликобактер (ДНК возбудителя) на фоне отказа в течение 3-4 недель от приема ИПП или препаратов висмута. Атрофический гастрит в вашем возрасте быть не должен.
Спасибо за ответ! То есть ложноотрицательный результат по антителам возможен? Не могу найти такой информации. На сайте Инвитро вот такая табличка висит))
К вопросу приложено фото
Анализ крови на антитела отображает реакцию вашей иммунной системы на контакт с хеликобактер пилори (если он имел место быть), но наиболее достоверный результат, все-таки, это не кровь на антитела, а уреазный дыхательный тест с С13 или кал на хеликобактер (ДНК возбудителя) на фоне отказа в течение 3-4 недель от приема ИПП или препаратов висмута.