Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на коровий белок

Добрый день! У сына (7лет) с рождения аллергия на коровий белок. Пищевая(ангиоотек) и контактная(крапивница). Даже следы молока на бытовых предметах могут спровоцировать крапивницу. По этой причине мы свели к минимуму походы в гости, не посещаем сад, различные кафе и игровые комнаты. Мы периодически сдаем анализы на IgE белка коровьего молока, показатели неизменны(>100 КМЕ/л на инструменте Immulite2000). В практике врачей-аллергологов, у которых мы консультировались(Пермский край), подобных случаев не было. Были ли в Вашей практике подобные случаи. Как в дальнейшем протекает болезнь? Есть ли надежда на улучшение состояния ребенка?
Здравствуйте. Сдавать анализ на определение специфических IgE к белкам коровьего молока, даже периодически, смысла нет, поскольку активность аллергической реакции непосредственно от этих показателей не зависит. Более того, аллергия может протекать и не по IgE-механизмам, т.е. аллергические проявления могут быть при нормальном или даже отрицательном уровне IgE. Каждые 6 месяцев с момента установления диагноза АБКМ, под контролем медицинского специалиста врача алерголога-иммунолога должно проводиться пробное введение продукта. Достоверная методика определения IgE на сегодняшний день, которая отвечает всем требованиям качества - Immunocap Isaс. Вы можете заменить ребенку обычное коровье молоко на любое другое - миндальное, кокосовое, рисовое, соевое. Исключение составляет молоко любых других животных - козье и др. - из-за высокой возможности перекрестной реакции.