Консультации / Педиатрия

Диаскен тес привентивное лечение

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, моему сыну 12лет. В школе поставили пробу диаскен тест, тест оказался положительным. Направили к фтизиатру по месту жительства. Фтизиатр сделала ребёнку флюорографию и назначила анализ крови и мочи. Анализы оказались отличными. Тогда под угрозой отстранения от школы и постановкой на учёт в соц опеке. Мы отвезли ребёнка по её направления в г Сыктывкар ул Малышева 21, где нам сказали что его дожат на обследования на 2 недели. В процессе обследования всеми узкими специалистами, ничего не выявили. Также была сделана электротамография легких, которая так же ни чего не показала. Повторно сделан диаскен тест с показателем 15 мм, то есть меньше на 3 мм чем первый. Теперь врачи хочет назначить превентивное лечение моему сыну. Я не оказываюсь от этого вида лечения но хочу что бы оно проводилось по месту жительства в г Печора Р.Коми. На что мне дали отказ. Вопрос 1- Как мне поступить в данной ситуации? Вопрос 2- Правы ли врачи в своих требованиях? Вопрос 3- Могу ли я в таком случае написать отказ? Вопрос4- Чем грозит отказ? Спасибо большое за помощь и внимание!
Здравствуйте! Положительный диаскинтест указывает на активность специфического процесса и является поводом для назначения лечения. Даже если на дополнительных исследованиях не будет видимых изменений, лечение все равно буде назначено. 2. Ваш врач права, поскольку положительный диаскинтест является основанием для диагноза. 3. Отказ можно написать в любом случае. Ведь это Ваш ребенок и вопросы по его лечению и всему остальному принимаете Вы. 4. Вот только, что будет за этим следовать со стороны состояния здоровья ребенка и возможными осложнениями со стороны органов опеки. Поскольку трудно оценить состояние ребенка без осмотра и точных лабораторных данных. И не представляется возможным точно установить диагноз только лишь на основании анамнеза. Поводов не доверять врачу не вижу.