Консультации / Психология и психиатрия

усталость или агрессия?

добрый день. пишу вам со слезами на глазах. сходить к психологу нет то ли возможности то ли еще чего... у меня ребенок 9 месяцев, не с кем оставить... да и боюсь не поймут, ни муж ни родные.. В общем могу себя описать как достаточно тихую личность, в принципе не агрессивную, но иногда всё это копится и выливается... мне 23 года.. Раньше выливалось на окружающих, на муже, на технике и проч.. а сейчас... иногда и на ребенке... а ведь ему всегшо 9 месяцев.. я не понимаю, устаю я или что это, ведь у меня в принципе даже бывает свобюодное время, но просто с этой новой ролью (материнство) как будто гора легла на мои плечи... ответственность и невозможность жизни без него, сыночка... живем втроем (я, муж и сын), всё на мне, готовка, уборка, сын... круглые сутки, каждый день... муж дает отдых по вечерам, но этого как-то не хватает.. я так устала... морально... а малыш ведь и спит не тогда когда мне хотелось бы... и зубы... капризничает... всё это стоит комом в горле и я не знаю что с этим делать.. Подсккажите пожалуйста, может мне какую-то литературу прочитать? Вот купила книгу "Если вас ребенок соводит вас с ума", но никак не начну читать... Ведь это не моя проблема... мой малыш самый лучший на свете..... это просто я не умею держать себя в руках... Какая-то обида внутри... не понятно на кого и за что... у меня такое ощущение что жизнь проходит мимо... забавно то, что до беременности мне тоже так казалось, что жизнь проходит мимо меня, потому что у меня не было ребенка!! Потом думала что всё, всё будет супер... а оказалось всё не так просто.. В общем... если можете, подскажите...
Здравствуйте. Книга, которую Вы приобрели, очень полезная литература – советую ее почитать. Страх ответственности, страх за ребенка, много тревог, раздражительность, чувство вины за то, что что-то сделала не так, усталость от монотонных будней – все эти мамины переживания сопровождают процесс воспитания маленького ребенка. Особенно, первенца. Что касается посещения психолога, то Вы можете сходить на консультацию под предлогом вопросов о развитии малыша, чтобы родные Вас поняли. Есть ли у Вас подруги или знакомые мамочки на детской площадке, которым Вы можете пожаловаться, которые могут Вас поддержать? Как Ваша мама помогает Вам в уходе за ребенком?
Я общаюсь с такими же молодыми мамочками, с одной даже очень тесно. Ей одной я рассказала о своей вот такой проблеме... Она старается поддержать меня. Что-то мне посоветовать. В принципе я понимаю, что практически все сталкиваются с такого рода проблемами, но меня это всё просто зацикливает. У нее как-то получается от этого отвлечься, а у меня нет. Мне всё время кажется, что вот, например, начнет сидеть, станет интересней, начнет ходить станет лучше, вот выйду на работу и заживем и тд. и тп. А всё остается по большому счету так же. Мне всё кажется скучным и однообразным... Казалось бы родительские радости должны приносить удовольствие (первый шаг, пятый зуб и проч.), а у меня равнодушие... Может из-за этого всего он сейчас отказывается от груди (кормлю грудью), а это еще один удар, мне еще больше кажется, что я плохая мама... Муж говорит это всё потому что я нервная, но от такого рода выводов мне становится еще... нервознее. Моя мама с ребенком не помогает, у нее много своих дел, работает и они строят дом... Она, конечно, не против посидеть с ним изредка, но просто физически не успевает. Свекровь тоже, что называется "вся в делах".
Нет, Вы не плохая мама, Вы – обычная мама, каких очень много. А для Вашего малыша Вы – самая лучшая мама. У Вас было много иллюзий о материнстве, теперь они рассеялись, и Вы столкнулись с разочарованием. Жаль, что Вы не получаете поддержки от собственной мамы – она более опытна в воспитании детей, она бы могла успокоить Вас и сказать, что то, что происходит с Вами – это нормально. Жаль, что она не может похвалить Вас, гордиться тем, что Вы - ее дочь, родили и воспитываете ребенка. Или она может похвалить Вас и гордиться Вами? А муж может похвалить Вас, сказать Вам, что Вы – самая лучшая мама для его малыша? Иногда надо попросить близких об этом, иначе они не догадываются, что надо похвалить. А что касается жизни в ожидании будущего счастья, то это очень распространенная вещь. И краткого совета о том, как научиться жить настоящим моментом, а не фантазиями о будущем, не существует. Рекомендация одна: ищите в своей жизни совсем крошечные радости, маленькие удовольствия: голубое небо, улыбка малыша, запах цветка, ласка близкого человека, и так далее. Когда Вы научитесь ценить эти маленькие радости жизни, тогда Вам не нужно будет бесконечно ждать счастья в будущем, и не будет ощущения, что жизнь проходит мимо. Сразу воплотить эту рекомендацию в жизнь достаточно сложно. Часто в таких случаях помогают занятия медитацией или психотерапия.