Консультации / Педиатрия

Полиомиелит прививка

Здравствуйте! Моей дочери предстоит начать вакцинацию от полиомиелита. У меня ещё есть старший сын, у него тяжелейшее поражение мозга, ребёнок глубокий инвалид. Скажите пожалуйста, когда дочку будут прививать живой вакциной, как защитить старшего от заражения? У него нет ни одной прививки, медотвод, невролог не разрешит их сейчас ставить. Возможности его изолировать тоже нет.
Здравствуйте! И старшему ребенку, и дочке можно сделать вакцинацию против полиомиелита с помощью инактивированной вакцины, когда вакцинированный не будет вирусовыделителем.
Спасибо за ваш ответ! То есть я так поняла можно полностью сделать все прививки от полио лишь инактивированными вакцинами? Но на это наш врач говорит, что тогда не выработается стойкий иммунитет к полиомиелиту
Да, так делать можно, например, в сша именно так и делают. Но в нашей стране не такая благоприятная эпидобстановка по полиомиелиту. Когда у старшего будет 3 прививки против полио с помощью ИПВ, дочке можно сделать ОПВ. А можно и полностью провести вакцинацию ипв.