Болит зуб после пломбирования

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте, лечила кариес на нижней правой шестерке, заменили пломбу и поставили световую, спустя 3 дня начал болеть зуб при надкусывании и пережевывании твердой пищи, прошла неделя после установки пломбы, а жевать на том зубе все равно больно, сам по себе не болит, на горячее холодное реакции тоже нет, только если на нем жевать. Скажите что это может быть и стоит ли бежать к врачу переделывать пломбу?

Отвечает Малыгина Ольга Михайловна
врач стоматолог-ортопед
Здравствуйте! Возможно, что зуб реагирует болезненностью на то, что установленная пломба завышает по прикусу... В этом случае, надо обратится к доктору, который устанавливал пломбу и рассказать о характере болезненности.

анонимно
Добрый день, по прикусу всё хорошо, нигде ничего не выступает и не мешает, болит именно когда давлю на пломбу, либо жую на том зубе твердую пищу

Малыгина Ольга Михайловна
Добрый день! Рекомендую все-таки пойти на прием к врачу и провести диагностику , определить причину болезненности... Думаю, необходимо будет сделать прицельный снимок, чтобы определить ,как близко пломбировочный материал расположен по отношению к пульпе зуба.