Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Температура 11 дней

Здравствуйте, Алла Анатольевна. Моей дочке 1 год. Она заболела 11 дней назад. Начался сухой болезненый кашель и температура доходила до 39,7 к вечеру. Утром вызвала педиатра. Горло было очень красное и она назначила азитромицин. Говорит , что температура после него начнет спадать. После вечерней высокой температуры вызвала скорую. Сказали ОРВИ и предложили лечь в инфекцию. Я согласилась. Там возмущались, почему нам не назначили противовирусные. Вообщем стали ставить свечи виферон, но антибиотики так и оставили. Три дня у дочки держалась температура до 39 и выше. На четвертый не привышала 38,5. Сбивала, т.к. очень плохо она ее переносила. На вторые сутки в стационаре началась рвота, когда давала лекарство и жидкий стул. Взяли анализ на ротавирус. Посадили на рисовую диету, антибиотики так и пили. 5 дней в итоге. Через неделю результат показал, что не было ротавируса. Всё это время я жаловалась, что кашель ее мучает сильный. На 6ой день добилась рентген. На седьмой не дождавшись результата рентгена, отпрасилась долечиваться дома. На восьмой день позванила врач и сказала, что пневмонии нет, вроде как бронхит , нужно снова пить антибиотики. Почитав статьи, узнала, что бронхит в 99% вирусный. Сказала об этом врачу и сказала, что нужно сдать кровь и узнать вирус или бактерия. В итоге сегодня звонит врач и говорит, что лейкоциты немного повышены, соэ тоже немного повышено, палочкоядерные нейтрофилы в норме! И сказала, что нужно пропить 3 дня азитромицин снова. Что температура 11 день это не норма. Из симптомов сейчас кашель без отхаркивания, уже намного реже, пьем проспан сироп. Насморк. Тоже заметно меньше. Промываю морской водой, отсасываю аспиратором. Даю Эргоферон. Температура колеблется 37,1-37,8. Именно такая уже три дня. Дочка не ходила, два дня назад уверенно пошла. Аппетит есть, но плохой. Пить приходится заставлять. Вообщем состояние заметно лучше, если сравнить с состоянием хотя бы 3 дня назад. Еще у дочки в этот период болезни проклюнулись первые верхние моляры. И у меня сейчас непонимание, что делать. Слушая Комаровского, поняла, что антибиотики нужны, когда привышено колличество ПН. Как по вашему, нужны ли антибиотики? Если нет, то что еще нужно проверить у ребенка или какие анализы сдать? Забыла еще написать. При поступлении кровь была в норме, единственное лейкоциты привышены на 2. Спасибо заранее
Здравствуйте! Скажу сразу, что самая частая причина повышения температуры у детей - течение ОРВИ. И в первые дни заболевания лечение будет с помощью противовирусного, приоритетнее заместительного, например, назначенные вам свечи виферон и симптоматическое лечение - жаропонижающее, муколитики, щелочные ингаляции. Если в течение нескольких дней нет положительной динамики, необходимо решать вопрос о назначении антибиотика. В этом случае назначают повторный осмотр и общий анализ крови. Думаю, что явления острого гастроэнтерита обусловлены присоединившейся вирусной кишечной инфекцией. Поскольку сейчас ребенок хорошо себя чувствует, активный, хорошо кушает, играет, значит, дело на поправку. В плане обследования - повторный анализ крови.
Здравствуйте. Анализ крови делали 2 дня назад. Вот результат. Эритроциты-4,3. Гемоглобин-117. СОЭ-18. Лейкоциты-12. Палочкоядерные-5. Сегментоядерные-57. Эозинофилы-4. Лимфоциты-29. Моноциты-5. Ребенку 1 год и 1 месяц. Подтвердилась ли бактериальная инфекция и стоит ли снова пить азитромицин? Сегодня температура не превышала 37,1. С каждым днем она немного идет на спад. Спасибо
Такой анализ крови может быть вариантом нормы. Теперь уж что думать, ведь антибиотик уже назначен. Если начато лечение с помощью антибиотика, то курс должен быть закончен.
Антбиотики не начаты, т.к. я сомневалась нужны ли они вообще. Там, где я живу, все заболевания любят ими лечить. Спасибо огромное за ответ
Вопрос назначения антибиотиков , тем более, детям первых лет жизни всегда требует обоснования. Если объективных данных за присоединение микробных осложнений нет, то лечение ОРВИ должно быть противовирусное и симптоматическое.