анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет. У меня уже много лет на ногте большого пальца руки темная полоска. В интернете пишут, что это может быть меланонихия или меланома. Она не очень темная и не распространена на мягкие ткани у ногтя. Ширина менее 2 мм. Ноготь здоров. Она у меня уже много лет и я не помню момента, чтобы она появилась, так что я подозреваю, что она у меня с рождения. За более чем 5 лет( судя по найденой мной фотографии, где четко видно мой палец) она абсолютно не изменилась, не потемнела и не расширилась. Чувствую я себя хорошо. Есть ли опасность в том, что это может быть серьезная болезнь?
С уважением,
Сергей
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! По информации, предоставленной Вами, вероятность меланомы не высокая, однако, оптимальный способ диагностики в Вашей ситуации - дерматоскопия и (при наличии сомнений) биопсия.