Консультации / Кардиология

Экстрасистолы

Добрый день. Помогите пожалуйста понять стоит ли лечить мои экстрасистолы. Мне 28 лет. Ранее редко чувствовала замирания в сердце, делала экг говорили все в порядке. После перенесённого стресса (муж болел пневмонией, затем я) снова начала чувствовать замирания. Обратилась к кардиологу. Результат узи: Аорта 28мм (до 37мм) восходящий отдел 24мм. Левое предсердие 37мм (до 40мм) Левый желудочек: МЖП 7мм (до 11мм) ЭС 7 мм (до 11мм) ММ 105г ИММ 65 (м 115/ж95) г/м КДР 46мм (до 58мм) КДО 90 мл (м 170/ж100мл) КСО 38мл ФБ симпсон 60% (>55%) Кинетика не нарушена. Нижняя полая вена 17мм спадается более 50% Аортальный клапан: створки не уплотнены Vmax 1,60 м/с (до 1,7 м/с) Митральный клапан: створки не изменены Ve 0,9м/с (до 1,3м/с) Va 0,6 м/с Tdec 166мс (160-240 мс) регургитация 1 ст. Трикуспидальный клапан: створки не изменены Vmax 0,58 м/с (до 0,7 м/с) Пульмональный клапан Vmax 0,9 м/с ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Камеры сердца не расширены. Стенки ЛЖ не утолщены. Масса миокарда не повышена. Зон нарушения локальной сократимости достоверно не определяется. Глобальная сократимость ЛЖ не снижена.(ФБ Simpson BP 60%) Даистолическая функция не нарушена. Глобальная систолическая функция ПЖ не снижена ( TAPSE> 1,7 мм) Аорта не расширена. Аортальный клапан трёхстворчатый, створки не уплотнены, раскрытие их не ограничено. Кровоток не ускорен. Створки митрального клапана не изменены. Митральная регургитация 1ст. Трикуспидальный клапан не изменён. НВП не расширена, коллабирует на вдохе более 50%. Перикард без особенностей. МПП и МЖП лоцируются на всём протяжении. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ХОЛТЕРУ: За время холт. мониторирования , продолжавшегося 23 ч 59 мин зарегистрирован синусовый ритм . Суточная динамика ЧСС - умеренная тахикардия днём. , хронотротный трирост на выполненные нагрузки высокий , степень ночного снижения ЧСС достаточна ( ЦИ - 1.32 ) . ЧСС ср . за сутки - 91 уд / мин , ЧСС ср . днем 102 уд / мин , ЧСС ср , ночью - 77 уд / мин , ycCain 52 уд / мин ( 08:50 , сон ) , YCC max 188 ул / мин ( 16:34 , подьем по лестнице ) На фоне данного ритма зарегистрировано: 1. Единичная желудочковая зктопическая активность 4 Б класса по M.Ryan: -одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия - 390 VE , в т . ч . единичные сливные комплексы ; -парная полиморфная желудочковая экстрасистола - 1 пара ; Всего - 392 VE , 0-42 в час , смешанное распределение ; 2. Сутравентрикулярной зктопической активности не зарегистрировано 3. Клинически значимых пауз не зарегистрировано . Мах пауза RR - 1,4 сек в 09:18 ; 4 , Динамика QT : QT max 451 мсек . QT корригированный ср . 422 мсек ( в тределах нормы ) ; 5. ишемических эпизодов не зарегистрировано ( достигнута ЧСС =97%от максимальной для данного возраста ; 6. Вариабельность сердечного ритма нормальная. Кардиолог сказала что данную экстрасистолию НЕОБХОДИМО обязательно лечить и назначила капельницы калия и магния на 14 тыс.руб, естественно в их клинике. Но при этом не сказала сдать кровь на калий и магний, уверяла что это безопасно. Я сделала 3 капельницы, достаточно плохо их переносила. Страх во время, разбитое состояние на весь день после, бледное лицо, покалывание в руках и ногах, а так же в других частях тела. Сдала сама кровь на калий и магний -все в пределах нормы. Появились сомнения и я обратилась к другому кардиологу, она сказала что мои экстрасистолы не страшны и что надо лечить вегетативную нервную систему. Предложила рефлексо терапию, опять же в их клинике. Пожалуйста помогите понять кому мне верить из данных врачей, нужно ли мне беспокоиться о моих экстрасистолах и лечить их. Заранее огромное спасибо за ответ. Фото результатов прикладываю.
К вопросу приложено фото
Если у вас и ранее были подобные экстрасистолы - это один вариант. Если их ранее не было и они появились после перенесенной пневмонии - это другой вариант. Если вас они беспокоят и вы их ощущаете - целесообразно начать прием в-блокаторов с начальной дозы (учитывая исходную склонность к тахикардии) - н-р метопролол 12,5мг 2 раза в день, бисопролол 1,25мг 1 раз в день, или др., под контролем АД и пульса. В/в вводить препараты калия необходимости нет, если вы не находитесь на стационарном лечении. Формально говоря калий на нижней границе нормы и можно принимать препараты калия в таблетках курсом в течение месяца (например панангин), если нет противопоказаний. Безусловно стоит проводить динамическое наблюдение, нужно анализировать исходную ЭКГ в 12 отведениях, повторить суточное мониторирование ЭКГ в динамике. Если есть или были подозрения на перенесенный миокардит - пройти дополнительное обследование. Стоит обратиться к кардиологу в пол-ку по м/ж. Если будут сохраняться вопросы или сомнения в Петербурге находится один из ведущих центров - центр им.Алмазова - вы можете обратиться на консультацию туда.
Ранее беспокоили, но очень редко. И я не знала что это вообще такое. Только сейчас узнала что это экстрасистолы, просто резко начали беспокоить чаще . Так же прошла обследование у гастроинтеролога, у меня дисбактериоз. Как только начала его лечить экстрасистолы стали беспокоить меньше 5-30 в день ( это то, что я ощущаю). Может ли быть взаимосвязь? Блокаторы пить очень страшно. Про подозрения на миокардит никто не говорил. Делала КТ грудной полости чтоб исключить остатки пневмонии, там в описании было про сердце что оно не увеличено и свободной жидкости нет.
Забыла дополнить, что чаще экстрасистолы бывают когда сижу или лежу. Большое спасибо за ответ.
Обратитесь к кардиологу по месту жительства и запишитесь на обследование ( в том числе на холтер и психоневрологу)