Консультации / Пациент и здравоохранение

Операция остеосинтеза по ОМС

Здравствуйте. Мама сломала бедро. В больнице (МО) назначили операцию остеосинтеза, но сказали, что нужного штифта у них нет, должны были привезти в январе, но до сих пор не привезли. Предложили заплатить за шифт какому-то ИП. При этом говорят, что лечение (операция плюс пребывание 5 дней) в этом случае тоже будут платны, не по ОМС. При этом точные характеристики шифта не сообщаются. Насколько это правомерно? Что нужно делать в такой ситуации?
Добрый день! Обратитесь сначала в свою страховую компанию (телефон указан в страховом полисе ОМС)выясните покрывает ли страховка данную медицинскую услугу. Если да то обратитесь с заявлением к руководителю медучреждения пусть официально Вам ответит почему нужно платить за то что полюс покрывает. Дальше по ситуации. 1.Жалоба в Росздравнадзор http://www.roszdravnadzor.ru/ и в "Минздрав" своего региона. 2.Заявление в Прокуратуру по месту нахождения организации о проведении проверки по факту вымогательства денежных средств. Удачи Вам и крепкого здоровья!