Консультации / Педиатрия

Высокий АСТ у ребенка

Добрый день! Подскажите, что делать. Ребенку 5 лет в марте переболели.Был сильный кашель.Бухающий. Коклюшеобразный кашель, но прививку в детстве мы от нее ставили. Потом после лечения. Осталось подкашливание во время и после еды. Ребенок говорит, как будто щикотит что-то. Делали мазок 3 разы во рту ничего не обнаружили. сдали анализы все хорошо, кроме АСТ. Делали УЗИ брюшной полости, тоже норма. Посмотрели щетовитку по серединке увидели бугорок. Когда сдавали первый раз АСт было 71, пропили урсасан и сразу сдали повторно показало 80. может вообще дело не в печени? В том году было у нас тоже подкашливание примерно в это время, но постоянное. Ездили к аллергологу в Тюмень прописывала ингаляции с пульмикортом месяц; сингуляр 4мг месяц и витамин Д так как был у нас 15 все прошло. Подскажите что делать какому врачу и какие УЗИ анализы еще сделать, чтобы понять в чем дело?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Подкашливание может быть связано с образованием на щитовидке, снова сделайте УЗИ и обратитесь к эндокринологу с вашими результатами и гормонами. Тем более, что у ребенка отмечается тиреоидит по гормонам, важно выявить, на что он успел повлиять, и начать лечение. Кашель может быть связан с увеличением объема щитовидной железы. Сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергию. Сдайте так же анализ крови на антитела к бордетелла пертусис, возбудитель коклюша. С результатами обратитесь к педиатру. Если нужны специалисты, вас к ним направят. Здоровья вам!