Консультации / Аллергология и иммунология

Требуется консультация аллерголога

Добрый день. У ребенка 2 лет после купания в ванне с парфюмированной солью появилась сыпь на бедрах и гиперемия. Сыпь аоявилась на фоне полного здоровья. Дома 4 кошки. В ОАК: без патологии, эозинофилов 0. Специфические IgE: кошачья перхоть и эпидермис, курица, домашняя пыль-отрицательно, молоко и яйцо-слабоположительно. Начата гипоаллергенная диета без молочных продуктов, яиц, экзотических фруктов, сладостей, орехов. Регулярная влажная уборка и проветривание квартиры, куплен очиститель воздуха. Местно: фенистил, крема с глюкокортикоидами, эмолиум. Внутрь: эриус,зиртек, фенистил, баксет форте, сорбент. Препараты применялись группами, а не все сразу. Папа страдает поллинозом. Вещи стираются детским порошком, пампермы на ночь и на улицу. Ничего нового ребенок не ел, ни с чем не контактировал. Кошки жили в доме до беременности и рождения ребенка. Реакции никакой не было. Кожа сухая, зуд слабовыраженный. Подсыпание на утро. Эффекта от лечения нет. На какое заболевание это похоже?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вашего ребенка атопический дерматит легкой степени тяжести. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном, например - белком коровьего молока или куриного яйца, и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Ограничения в диете возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи. У вашего ребенка не была диагностирована аллергия на белок коровьего молока и куриного яйца: слабоположительного результата определения специфических IgE недостаточно для постановки этого диагноза. Необходимо убедительное доказательство, что употребление в пищу продукта ведет к ухудшению состояния кожи. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.
Добрый день. В том-то и дело,что нет связи с пищевым продуктом и ухудшением состояния. Кожа "живет своей жизнью" и нет закономерности между приемом пищи и ухудшением состояния. Отсутствует практически зуд. Глюкокортикоиды место не дают эффекта вообще. Пероральные антигистаминные препараты тоже. Наносим крем эмолиум на кожу-никакого эффекта. На лице,шее,туловище нет этих элементов и вообще кожа даже не сухая. Что вы думаете по этому поаоду?
Может быть я не очень понятно выразился: у 30% детей атопический дерматит связан с пищевыми продуктами, соответственно у 70% детей этой связи нет. Если вам кажется, что у вашего ребенка нет связи с пищевыми продуктами, то и соблюдения диеты и каких-либо ограничений в таком случае не требуется. Для уточнения диагноза необходимо обратиться на консультацию к детскому дерматологу или аллергологу для осмотра.