анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, живу с хроническим вазомоторным ренитом уже 3 года, долгое время пользовался сосудосуживающими каплями, провели деструкция нижних носовых раковин, но облегчение мне это не принесло, очень сложно смог отказаться от капель! Сейчас промываю нос раствором морской соли и капаю персиковое масло, но с потеплением мое состояние ухудшилось, если раньше прокапав курс фликсоназе становилось легче, то сейчас даже спать ночами не могу, задыхаюсь! Промывая нос постоянно идет кровь и образуются кровяные корки! Неужели ничего нельзя сделать?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Возможно, одной операции на носовых раковинах в Вашей ситуации недостаточно. В этом случае нужна септопластика.
анонимно
Я так понимаю сентопластика делается в случае искривления носовой перегородки? Но у меня не диагностируют ее искривление и других патологий тоже! Что можно сделать в этом случае?
Гинькут Виктор Николаевич
Тогда почему Вы в течение долгого времени капаете нос?
анонимно
Я долго пользовался Африном, операция избавила меня от зависимости от капель, но облегчения дыхания не пришло! Врач сказал, что не знает причины, и посоветовал ехать в Антарктиду!
Гинькут Виктор Николаевич
Ехать никуда Вам не нужно. Планируйте лучше септопластику.