Расшифровка узи и симптоматики

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Год назад начали беспокоить кровянистые выделения во время овуляции (когда выходит слизь как яичный белок) в середине цикла, со слабой тянущей болью внизу живота. Обращалась к врачу, мазок на чистоту - хороший, шейка матки чистая, узи ничего не выявило, и вот, спустя 4 месяца после обращения к врачу, проблема не ушла, по собственной инициативе прошла узи еще раз и в данный момент обнаружили в цервикальном канале в средней зоне утолщение, с образованием повышенной эхогенности без четких контуров. Врач-узи написала: предположительно полип со знаком вопроса, но на словах сказала, что на полип не похоже. Подскажите, судя по фото, насколько всё плохо, какова вероятность, что это что-то злокачественное - ведь контуры не четкие - это всегда плохо. Покажет ли мазок на онкоцитологию состояние этого образования? Фото прилагаю

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать расширенную кольпоскопию, мазок м-м жидкостной цитологии, скрининг на ВПЧ. При необходимости - выскабливание ц/канала.