Консультации / Психология и психиатрия

Тревога страх смерти

Здравствуйте. Мне 24 года. Я постоянно боюсь того, что кто-то из близких умрёт или что-то с ними случится. Когда мне хорошо и я счастлива, мне от этого грустно и страшно, что что-то случиться и это хорошее кончится. Постоянно что-то болит, хожу по врачам и как говорят близкие "придумываю себе болячки" У какого врача я только не была, что только у себя не проверяла, какие только анализы не сдавала. А еще и 4 года не могу забеременеть, обошла уже наверно всех геникологов, ничего не ясно, причины нет. Когда муж уходил в армию 2 года назад, у меня утро началось с рвоты, меня трясло, и в итоге после этого, я стала очень часто рвать, происходит это ночью. Просыпаюсь, сердце выскакивает, бегу рвать. С сердцем все хорошо. Проблемы с желудком с детства, поэтому решила, что дело в гастрите, врач посмотрел и сказал, что нет ничего такого, что могло бы вызывать рвоту каждую неделю. Сказал вы не мой пациент пейте успокоительное. Сейчас постоянно пью ромашку, с рвотой вроде поборолась. Но страх смерти и болячек не оставляет. Постоянно за всех боюсь. Что делать не знаю. Боюсь так и в псих больницу заберут.. Нужно ли обращаться с этой проблемой к доктору или попить успокоительное? Как с этим бороться? Если обращаться, то к психологу или психиатру?
Здравствуйте. У Вас тревожный невроз с целым набором вегетативных дисфункций. Это не имеет никакого отношения к психической патологии, поэтому врача-психотерапевта бояться я не надо. (Да и вообще не нужно опасаться никакой постановки на учет, если только Вы не обращаетесь на официальный психиатрический прием в психоневрологический диспансер.) Суть Вашего состояния и его лечение подробно и популярно описано на моем сайте в статьях: "Что такое невроз? Как не провалиться в эмоциональную яму?" - http://kind-mind.ru/kak-ne-provalitsya-v-emotsionalnuyu-yamu и "Болезнь, которой нет. Вегетососудистая дистония (ВСД): суть, причины, лечение." - http://kind-mind.ru/vegetososudistaya-distoniya