Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Здравствуйте, доктор. Дочери 7 лет в пятницу жаловалась на гордо, вечером поднялась температура до 37,2. В сб. и вс. температура повышалась до 38,5, сбивали нурофеном, обрашали миромистином, гексоралом, полоскали горло хлорфиллиптом, рассасывала лизобакт. В понедельник вызвали врача, которая заподозрила скарлатину. Мазок сдать не предложила, назначила Флемоклав Салютаб 250 3 раза в день. Однократно дали дочке антибиотик , т.к. доктор пришла вечером, а утром в инвитро сдали кровь и мазок. В крови моноциты 15, эозинофилы 8, СОЭ ( по Панченкову) 15, а мазок ещё не готов, антибиотик продолжает принимать. Появилась несущественная сыпь, которая прошла сразу после приема антибиотика. Я очень переживаю из-за возможных осложнений, так как поздно (4й день) стали принимать антибиотик, правильно ли рассчитана дозировка для лечения скарлатины? Вес ребёнка 27 кг. Как долго нужно соблюдать постельный режим? Очень сложно удержать семилетнего ребёнка в постеле. Когда и какие можно сдавать анализы, чтобы понять нет ли осложнений? И когда можно выйти на улицу, чтобы не заработать осложнения. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, диагноз скарлатина требует лабораторного подтверждения. Если не было проведено обследование - мазок из зева на флору , биохимический анализ крови (АСЛ-О, срб, серомукоид), анализ мочи-то диагноз скарлатины вызывает сомнения. Назначенный вам антибиотик может быть использован для лечения скарлатины в такой дозировке . если уж начато лечение с помощью антибиотика, то его следует закончить, не прерывая курса. Если ребенок хорошо себя чувствует, то прогулки разрешены. В катамнезе при скарлатине назначают на 10 день сделать экг и общий анализ мочи.