Консультации / Отоларингология

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте. У мальчика 9 лет постоянные насморки, заложенность носа, подкашливание, иногда ночной храп. При этом высмаркивается совсем мало. Ощущение, что отекает носоглотка. Начинается с заложенности носа, потом горло, кашель. И так раз за разом. Только, кажется, станет полегче, начинает проходить, и опять по новой. На ночь иногда приходится капать сосудосуживающее, иначе не может спать. К лору обращались, сказал, аденоиды атрофировались, большие миндалины. Подскажите, пожалуйста, как привести в порядок иммунитет ребенка и покончить с непрекращающимися болезнями?
Здесь пока не очень понятно, что приводит к подобным ситуациям. Вариантов правда немного - это или персистирующая на слизистой оболочке вирусная инфекция, или аллергия, которая, в свою очередь, приводит к тому, что ребенок часто хватает вирусные инфекции. Обследование вам нужно, но очень простое: риноцитограмма и кровь на общий IgE (это чтобы не сдавать бесконечные панели аллергенов). А вот с результатами этого обследования (на ожидание результатов анализа уйдет два-три дня, не более) мы с вами уже будем точно знать, и как лечить постоянные инфекции, и как сделать так, чтобы в самом ближайшем будущем они стали бы намного реже