Укус клеща

анонимно, женщина, 42 года
Добрый день! В понедельник обнаружила клеща, аккуратно его вытащили и сдали на анализ. Помогите расшифровать анализ. Меня смущает :Borrelia burgdorferi s.l (кач) ДНК обнаруж. Что мне делать?

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день, к сожалению, профилактику по стандартам пить надо было сразу. В утешение могу сказать, что далеко не каждое присасывание клеща инфицирует. То, что обнаружен в клеще возбудитель болезни не означает, что клещ заразил Вас. Если он "сидел" менее суток, скорее всего ничего не случилось. Теперь нужно наблюдение в течение 1 месяца за температурой, состоянием лимфоузлов, высыпаниями. Рекомендую также сдать анализ крови на IgM и IgG к боррелиям. Эти данные будут отправной точкой для сравнения при появлении признаков болезни, подозрительных на болезнь Лайма (надо будет повторно делать такой же тест и сравнить результаты, но строго в этой же лаборатории). С уважением, Климова Ю.А.