Консультации / Психология и психиатрия

Кажется ещё немного и сойду с ума

Здравствуйте! Мне 23 года. Уже чуть больше 2х лет страдаю из-за тревоги. Бывали периоды, когда она проходила, не на долгое время. Было много симптомов - то голова болела, то кружилась, то сердце, то давление, ватные ноги, онемение конечностей и т.д. Были навязчивые мысли, казалось, что могу выпасть с окна, причинить вред ребёнку, совершить суицид, убить кого-то. Когда накатывает депрессивное состояние, то появляется сильный страх, мол я не выдержу этого состояние и либо сойду с ума, либо покончу с собой. Раньше была также агорафобия. 2 раза проходила курс антидепрессантов, один раз принимала Флуксен (6мес.) и один раз Пароксин (3мес), таблетки помогали, но со временем все возвращалось. Буквально месяц назад появилась дереализация, но со временем прошла. На данный момент меня волнуют мои мысли, бывает ощущение либо пустой головы, будто мысли сами по себе и даже сложно сосредоточиться и понять, о чем думаю в данный момент, либо очень тяжелой головы, сложно мыслить. Из-за этого возникает паника, чувствую постоянную тревогу, не могу успокоиться, с памятью плохо, не могу детально вспомнить, чем занималась целую неделю, постоянно нахожусь в своих мыслях о тревоге и о "схожу/не схожу с ума". Бывает последнее время еще такое, что при беседе каждое услышаное слово повторяется у меня в голове. Постоянно слежу за тем, что и как я подумала, адекватные ли у меня мысли. Как только просыпаюсь, в голове сразу поток мыслей, паника. Не могу ощутить радость от жизни, почти каждый день плачу, очень устала, физически ощущаю отсутствие сил. Скажите, пожалуйста, может ли это быть признак психического заболевания? Боюсь, что уже не смогу мыслить так, как раньше. Также меня волнует то, что я периодически сильно задумываюсь о смысле жизни и вообще о том, как все устроено в мире, вплоть доходит до панической атаки( это началось после смерти бабушки, пол года назад). Действительно ли я начинаю сходить с ума?
Здравствуйте, конечно же, нет Вы не сходите с ума, просто длительную тревогу со временем начинает замещать депрессия. Это закономерное развитие тревожного расстройства - эмоциональная сфера истощается от непрекращающейся тревоги, и это истощение обнаруживает себя как депрессия. Ну, а тревога, как ей и положено, все окрашивает в тревожные тона - депрессивные переживания пугают уже чуть ли ни сумасшествием. Подробно происходящее с Вами я описываю в популярной статье на своем сайте: "Невроз или депрессия? Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве" - http://kind-mind.ru/kak-otlichit-nevroz-ot-depressii Ни одна из предпринятых попыток лечения (флуоксетином и пароксетином), по всей видимости, не дала четких результатов и/или не была доведена до конца, иначе бы сейчас ситуация выглядела совершенно по-другому.