Консультации / Психология и психиатрия

Я не знаю как мне жить?

Добрый день. Я живу с взрослой дочерью ей 35 лет, я уже не работаю мне 57 лет. Моя вина в том, что воспитала я ее не самостоятельной и сейчас она очень влияет на мою жизнь. Мы с ней живем вдвоем, но я очень одинока. Я боюсь ее плохого настроения и стараюсь делать все, чтобы настроение у нее было хорошее, но контакта у нас нет. Я понимаю, что мне лучше уйти от нее оставить ее одну, т.е. с кем-нибудь познакомитьс и устроить свою жизнь, но боюсь с ее стороны осуждения, боюсь а как же она останется одна? Поэтому знакомства происходят, но я быстро прерываю все контакты и телефон боюсь давать. Моя жизнь полная апатия, я никому не нужна, в том числе и дочери, потому что я ей нужна чтобы приготовить обед и сходить в магазин, у меня нет друзей. Мы с ней совершенно разные. И я не вижу выхода. Мне очень хочется все изменить. Спасибо.
Здравствуйте! Хочу выразить свое уважение: признаться, в первую очередь себе, в том, о чем Вы сейчас пишите, - это смело. Менять свою жизнь страшно, и чем старше, тем страшнее: ведь Вы уже привыкли так жить, а по-другому... Неизвестно, к каким последствиям может привести. Человека, как правило, перемены пугают: даже самые позитивные. А уж те, которые связаны с разрывом привычных связей и чувством вины - подавно. По-моему, вина вообще проходит красной линией по Вашей жизни. Она побуждает Вас нести ответственность за вполне взрослого человека - Вашу дочь. Вы даже оставить ее не можете просто так: вначале хотите "передать ее из рук в руки" кому-то. Вам не кажется, что женщина в 35 лет может и сама кого-то найти? Даже если мама ее "неправильно" воспитала? Попробуйте разделить, где Ваша ответственность - Ваши границы, а где - дочери. Сейчас вы обе находитесь в состоянии зависимости друг от друга. Страхи, некий комфорт и иллюзия безопасности держат Вас вместе. Но здоровая часть личности хочет вырваться на волю от этих удушливых объятий. Вам обеим будет легче от этого. Но вначале нужно "оторваться" друг от друга эмоционально. Это непростая задача, особенно, учитывая длительность вашей со-зависимости. Но возможность выйти из нее есть. Придется, правда, приложить усилия и, скорее всего, что-то в своей жизни изменить. Если готовы к этому, шансы есть. Могу предложить свою помощь, как психолога. Решитесь ее принять, пишите. Удачи Вам и мира в душе.